Марат Тажин назначен Госсекретарем РК

Указом президента Марат Тажин назначен на должность Государственного секретаря Республики Казахстан, сообщает пресс-служба Акорды.

«Назначить Тажина Марата Муханбетказиевича государственным секретарем Республики Казахстан, освободив от должности первого заместителя руководителя Администрации Президента РК», – говорится в распоряжении президента РК Касым-Жомарта Токаева.

Марат Тажин родился 8 апреля 1960 года в Актобе. Доктор социологических наук.

В 1981 году окончил Алма-Атинский институт народного хозяйства по специальности «экономист».

В 1985 году получил степень кандидата философских наук, в 1990 году – доктора социологических наук, в 1993 году – профессора, в 1995 году – академика Академии социальных наук РК, в 1997 году – академика Российской Академии социальных наук, академика и президента Академии политической науки РК.

C 1981 года по 1983 год — инженер-экономист Совета по изучению производственных сил (СОПС) АН КазССР.

С 1983 года по 1987 год — аспирант, преподаватель Казахского Государственного Университета. имени Кирова

С 1987 года по 1988 год – проходил стажировку в Лондонском Университете Великобритании.

С 1991 года по 1992 год – заведовал кафедрой Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при КазГУ имени аль-Фараби.

С 1992 года — в Аппарате Президента и Кабинета Министров Республики Казахстан: первый заместитель заведующего, заведующий Отделом внутренней политики, заместитель Руководителя Аппарата Президента РК и руководитель Информационно-аналитического центра.

С 1994 года по 1995 год — Государственный советник Президента Республики Казахстан.

С 1995 года по 1999 год — заместитель Руководителя Администрации Президента и руководитель Центра анализа и стратегических исследований Администрации Президента.

С 1999 года по 2001 год — помощник Президента по вопросам национальной безопасности — Секретарь Совета Безопасности Республики Казахстан.

В 2000 году исполнял обязанности Председателя Государственной комиссии Республики Казахстан по борьбе с коррупцией.

В 2001 году возглавлял Комитет национальной безопасности Республики Казахстан.

В 2002 году — помощник Президента по вопросам национальной безопасности — Секретарь Совета Безопасности Республики Казахстан.

С августа 2002 года по апрель 2006 года — Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан.

С апреля 2006 года по 11 января 2007 года — помощник Президента-секретарь Совета Безопасности Республики Казахстан.

С 11 января 2007 года по 4 сентября 2009 года – Министр иностранных дел.

С 4 сентября 2009 года по 16 января 2013 года – Помощником Президента — Секретарем Совета Безопасности Республики Казахстан.

С 16 января 2013 года по 21 января 2014 года — Государственный секретарь Республики Казахстан.

С 11 февраля 2014 года — Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в России.

С 12 января 2017 года — Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан.

Оставить комментарий

avatar
  Жазылу  
Ескерте салу